Projet Didactique - Le Conditionnel Present

Proiect
9/10 (2 voturi)
Domeniu: Franceză
Conține 1 fișier: doc
Pagini : 34 în total
Cuvinte : 5162
Mărime: 41.66KB (arhivat)
Publicat de: Sava Militaru
Puncte necesare: 6
Profesor îndrumător / Prezentat Profesorului: Cucos Constantin
UNIVERSITATEA “ALEXANDRU IOAN-CUZA” IASI Facultatea de Litere

Extras din proiect

Enseignant : ERHAN ADRIANA

École : Colegiul National « Dragos-Voda », Campulung Moldovenesc

Date : le 3 février 2011

Classe : X-ème, L2

Objet : Langue française

Sujet : UNITÉ 3 – Le conditionnel présent

Type : leçon de fixation des acquis et de systématisation des connaissances (formation des habilites et habitudes).

Objectifs

Objectifs généraux

• Fixer l’information

• Maintenir et renforcer les disponibilités intellectuelles des élèves

• Fortifier et stimuler la capacité créatrice

•Développer une attitude positive envers l’étude du français

Objectifs opérationnels

• Vérifier les connaissances acquises

• La capacité de comprendre et de reconnaître dans un texte authentique les formes verbales du conditionnel présent

•Expliquer avec ses propres mots l’emploi et la formation du conditionnel présent

•Conjuguer a partir des exemples donnes, les verbes suivants : chanter, choisir, partir, aller, vouloir, pouvoir, prendre, faire, venir.

•L’emploi correct dans les exercices

• Construire un petit texte d’environ 10-15 lignes, dans lequel il doit utiliser au moins cinq verbes au conditionnel présent.

Ressources

• Le contenu de l’unité

• Lieu de travail –la salle de classe

•Durée –une heure

Stratégies didactiques

•Méthodes : conversation, exposition, l’observation, la démonstration didactique,

exercices grammaticaux, exercices oraux, exercices écrits, exercices de création, la prise de notes.

• Matériaux : le livre de français, le tableau noir, la craie,les cahiers des élèves, le contenu de la leçon, un fiche avec le conditionnel présent (l’emploi et la formation, les exceptions), une fiche de travail.

Contenu de la classe

• La présentation de la formation et l’emploi du conditionnel présent

• Des exercices divers pour fixer l’unité (question de repérage des formes verbales, exercices a items semi- objectifs (exercices de remplacement, de classement, items à réponse structurée, items à transformation d’après modèle

• Fixation et utilisation du conditionnel présent, futur, imparfait.

Formes d’activité

Activité collective

• Le contrôle et la correction du devoir

• La conversation

• La présentation de la formation et l’emploi du conditionnel présent

• Le travail sur des fiches

• Fixation et utilisation du conditionnel présent par l’intermédiaire des exercices

Activité individuelle

• Le travail dans les cahiers, le travail au tableau noir

Déroulement de la leçon

Les séquences de la leçon Activité de professeur Activité des élèves Méthodes

Mise en train -le professeur salue les élèves et note les absents ;

-conversation situationnelle : on éveille l’attention des élèves par quelques questions : Le combien sommes-nous aujourd’hui ?

-les élèves répondent au professeur ;

-un élève de la classe dit la date en français et l’écrit au tableau noir ;

-réponse attendue Aujourd’hui c’est vendredi, le 4 février 2011 ;

-tous les élèves ouvrent leurs cahiers et écrivent la date.

Conversation

La vérification des connaissances acquises pendant la classe précédente -le professeur demande aux élèves quel a été leur devoir : ex.5, pag.50-exercice de grammaire avec le futur et de rédiger un petit texte :Est-ce que vous avez de plans pour ces vacances ? dans lequel ils devaient utiliser au moins cinq verbes au futur simple ;

-le professeur fait le contrôle des devoirs afin de voir si tous les élèves ont fait leurs devoirs. -chaque élève nommé par le professeur lit une phrase et complète les espaces blancs, les autres élèves corrigent dans leurs cahiers leur devoir ;

-puis quelques élèves lisent le texte qu’ils ont fallu à rédiger ;

-ils sont attentifs aux explications du professeur.

Conversation, l’explication,

la prise de notes

La nouvelle leçon -le professeur fait le passage à la nouvelle leçon à l’aide d’un enregistrement : il s’agit d’un dialogue dans lequel il y a des verbes au conditionnel présent, puis leurs donne la transcriptions de enregistrement ;

-il note le deux premières phrases au tableau noir et souligne les verbes au conditionnel présent (il indique le radical et les terminaisons) ;

-le professeur communique aux élèves le titre de la leçon : Le conditionnel présent, et indique les compétences de la leçon ;

-le professeur explique aux élèves le mode de formation : le conditionnel présent se forme des verbes à l’infinitif présent (radical du futur simple pour les verbes irréguliers) +les terminaisons de l’imparfait :-ais,-ais,-ait,-ions,-iez,

-aient ;

-le professeur donne des exemples aux élèves et leurs donne une fiche avec les verbes irréguliers et les exceptions ;

-ensuite le professeur demande aux 5 élèves de lire chacun une phrase de l’exercice 1, pag.52, le professeur écrit au tableau noir les verbes qui apparaissent dans l’exercice. -les élèves écoutent l’enregistrement et répondent aux questions du professeur, puis lisent la transcription ;

-les élèves écrivent le titre de la leçon dans leurs cahiers ;

-les élèves communiquent à l’oral les formes verbales qui apparaissent dans l’exercice 1 et copient du tableau noir les explications du professeur.

L’observation

Le dialogue

La démonstration didactique

L’exposition

La communication

La lecture

La prise de notes

Preview document

Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 1
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 2
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 3
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 4
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 5
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 6
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 7
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 8
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 9
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 10
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 11
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 12
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 13
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 14
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 15
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 16
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 17
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 18
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 19
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 20
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 21
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 22
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 23
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 24
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 25
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 26
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 27
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 28
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 29
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 30
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 31
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 32
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 33
Projet Didactique - Le Conditionnel Present - Pagina 34

Conținut arhivă zip

  • Projet Didactique - Le Conditionnel Present.doc

Alții au mai descărcat și

La Tour Eiffel

LA TOUR EIFFEL La Tour Eiffel, symbole d'audace technique de la fin du XIXe siècle, a conservé son attrait universel. La tour d'Eiffel a été...

Ce que mangent les francais

CE QUE MANGENT LES FRANCAIS Pendant longtemps première dépense des Français, l'alimentation est désormais devancée par le logement. La part du...

Formule - Teoria Circuitelor Electrice

Conductivité électrique (σ)= la grandeur caractérisant l’aptitude d’un matériau de permettre le passage du courant électrique (de permettre aux...

Voltaire - Candide, ou L’Optimisme

Voltaire a écrit CANDIDE pour dénoncer les personnes, les groupes et les institutions qui mettaient des freins à la liberté, soit par leur pouvoir...

Ai nevoie de altceva?